Назад к Новостям
21.05.18
18 мая в г. Елабуга Республики Татарстан состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию I Всероссийского съезда удмуртского народа. Она объединила на одной площадке более 250 удмуртов из Удмуртии, Татарстана, Башкортостана, Марий Эл, Кировской, Пермской и Свердловской областей.
Спустя 100 лет удмуртов снова объединила Елабуга
Место проведения мероприятия организаторами – Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт Кенеш» и Автономией удмуртов Татарстана – было выбрано не случайно: именно в Елабуге, по данным историков, в здании бывшей Елабужской учительской семинарии (в настоящее время там расположен Елабужский филиал Казанского федерального университета) собралось 78 делегатов из 9 уездов. Помимо вопросов по развитию национального образования, культуры, здравоохранения, активисты рассмотрели вопрос о государственности – они выразили свое желание развиваться в своей автономии в составе РСФСР. Это решение в истории удмуртского народа стало ключевым, и в 1920 году 4 ноября был подписан Декрет о создании Вотской автономной области.
Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию I Всеудмуртского съезда, началась с просмотра документального фильма, подготовленного специально к этому юбилейному событию телерадиокомпанией «Моя Удмуртия». Затем все присутствующие почтили минутой молчания память удмуртских активистов, которых больше нет с нами рядом – делегатов первого съезда, известных удмуртских просветителей, ученых, общественных деятелей, внесших большой вклад в становление и развитие удмуртского национального движения.
Участников конференции поприветствовали почетные гости мероприятия из Удмуртии и Татарстана. Приветствие Главы УР А.В. Бречалова зачитал Председатель Государственного Совета УР А. М. Прасолов. Он отметил, что I съезд удмуртов среди других событий 1918 года занимает особое место и подчеркнул, что фактическое оформление государственности удмуртского народа - подписание Декрета об образовании Вотской автономной области 4 ноября 1920 года - стало возможным благодаря политической воле руководства нашего государства. Также А.М. Прасолов поблагодарил татарстанцев за возможность провести юбилейное мероприятие на их земле.
С приветственным словом Председателя Госсовета РТ Ф.Х. Мухаметшина выступила его заместитель Т.П. Ларионова.
Также участников межрегиональной конференции поприветствовали Почетный гражданин УР и Почетный президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» В. К. Тубылов, министр культуры УР В.М. Соловьев, первый заместитель министра культуры РТ Э.Р. Камалова, первый заместитель министра национальной политики УР П.А. Орлов, начальник Управления по вопросам внутренней политики Администрации президента Республики Татарстан Д.М. Мустафин, заместитель главы г. Елабуга З.Х. Сунгатуллина, и исполнительный директор Автономии удмуртов Татарстана А.С. Герасимов. Вела конференцию президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», депутат Госсовета УР Т. В. Ишматова
Далее прозвучало несколько пленарных докладов. Кандидат филологических наук, доцент кафедры журналистики УдГУ А.Г. Шкляев проанализировал развитие удмуртского национального движения. Он предложил учредить День родного слова, что было поддержано участниками конференции. Добавим, что у многих народов подобный праздник существует уже на протяжении долгого времени, у удмуртов его пока нет.
Доктор филологических наук, протодиакон, Почетный гражданин УР М.Г. Атаманов рассказал присутствующим о роли Елабуги в жизни удмуртского народа, а кандидат исторических наук, доцент В.С. Хазиахметова познакомила с материалами книги «Три комиссара: архивные материалы повествуют», основными героями которой являются основоположники удмуртской государственности Максим Прокопьев, Трофим Борисов и Иосиф Наговицын.
После завершения пленарной части участники конференции работали по секциям. В секции «Егит тодосчи» («Молодой ученый») учащиеся школ презентовали членам жюри свои исследовательские работы. Данная площадка прошла в формате межрегионального конкурса исследовательских работ школьников в области фольклора и краеведения. Лучшие работы были отмечены дипломами и ценными призами.
Для молодежи активисты Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» подготовили интеллектуальную игру «Шудком» («Играем»). Вопросы викторины были связаны с первым съездом удмуртов и историей удмуртского народа.
В секциях «Дошкольное образование и работа с семьей» и «Язык и образование» дискутировали о путях и перспективе развития родного языка и о его преподавании в начальных и средних учебных заведениях. Учителя удмуртского языка и литературы из регионов России с компактным проживанием удмуртов обозначили имеющую место проблему, связанную с трудностями использования учебников по удмуртскому языку и литературе по причине их отсутствия в Федеральном перечне учебников.
Секция «Культура и туризм» была посвящена вопросам развития этно- и экотуризма и сохранению традиционной удмуртской культуры в современных условиях.
Участники всех секций на основе выступлений подготовили предложения, которые нашли свое отражение в резолюции конференции.
Мероприятие завершилось экскурсией по городу. Участники конференции увидели места, связанные с историей удмуртского народа: здание, где прошел первый съезд (там же прошла и конференция к его 100-летию), здание, где состоялось второе судебное заседание по «Мултанскому делу» и с защитной речью выступал Владимир Галактионович Короленко, здание, где впервые вышла в свет удмуртская газета «Гудыри»…. Следует отметить, что Елабуга привлекает тысячи туристов своими музейными комплексами, историческими и архитектурными памятниками.

Фото: udmdunne.ru


Фотографии с мероприятия

Назад к Новостям

Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь