Назад к Новостям
23.08.18
31 августа 2018 года в Малопургинском районе, в с. Яган-Докъя проходит традиционный народный праздник «Яган-Базар»
"Яган-Базар": обряд освящения лошадей, Бабушки из Бураново и ярмарка на любой вкус
Именно в этот день, 31 августа, в день Святых Фрола и Лавра - покровителей лошадей - еще в начале 20-го века в с. Яган-Докъя проходила волостная ярмарка –Яган-Базар. На ярмарку съезжались купцы Сарапула, Малмыжа, Елабуги, мастеровые Ижевского завода, все население окрестных деревень. Шла оживленная торговля, разворачивались народные гуляния, игры,состязания.
Традиции старинного праздника с многовековой историей возродили активисты удмуртских общественных организаций совместно с Управлением культуры и туризма Малопургинского района и жителями муниципального образования «Бурановское». Благодаря их энтузиазму, в этом году «Яган-Базар» попал в топ лучших событийных мероприятий Малопургинского района.
В основе праздника также лежит уникальный обряд Освящения лошадей – это действо, а также обряд освящения каши нового урожая, может увидеть любой желающий.
На Яган-Базар, на сельхозярмарку, организаторы приглашают в этом году не только сельхозпредприятия, но и тех, кто ведет свое личное подсобное хозяйство – среди них будет организован конкурс на самого предприимчивого хозяина «Шаплы кузё».
Овощи,фрукты,зерно,мед, изделия декоративно-прикладного творчества – все это можно будет приобрести на Яган-Базаре!
Начнется Яган-Базар в 11.00 часов.
В12.30 часов у Большого родника – Бадзым ошмес - начнется молебен (можно будет освятить животных, сельхозтехнику, детей).
В 13.00 часов пройдет Торжественное открытие праздника, а также Праздничный концерт с участием знаменитого коллектива Бабушек из Бураново, творческих коллективов, этноисполнителей Малопургинского. Можгинского,
Киясовского, Завьяловского районов и г. Ижевска.

Организаторы национального праздника «Яган-Базар»: Управление культуры и туризма Администрации муниципального образования «Малопургинский район»; МУК «Малопургинская МЦКС», Яган-Докьинский ЦСДК, Муниципальное образование «Бурановское»,Малопургинское отделение Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».

Дополнительная информация (а также информация по вопросам участия в празднике, предоставления ярмарочных мест) по т. 8-951-206-84-25- заведующая Яган-Докьинского ЦСДК Сайфутдинова Галина Ивановна, 8 (34138) 4- 16- 08 - ведущий методист по народному творчеству Нелюбина Елена Геннадьевна.

Фото: mo-buranovskoe.malayapurga.ru


Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь