Назад к Новостям
23.06.20
Сегодня в режиме ВКС состоялась встреча актива Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» с Главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым. На встречу с Александром Бречаловым были приглашены члены исполкома «Удмурт Кенеш», руководители районных и городских отделений ассоциации.
Встреча с Главой Удмуртии
Также участие приняли Почетный гражданин Удмуртской Республики,  Почетный Президент «Удмурт Кенеш» Валентин Кузьмич Тубылов, доктор исторических наук, профессор Кузьма Иванович Куликов,  председатель Совета Ассамблеи народов России, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Светлана Константиновна Смирнова.

В ходе встречи Президент общественной организации Татьяна Ишматова и активисты Ассоциации рассказали руководителю региона о своих реализованных и находящихся в работе проектах и мероприятиях. Глава республики отметил, что проекты "Удмурт Кенеш", такие как «Чеберай», онлайн-проекты по языку, лагерные смены «Шундыкар» и «Тулкым» актуальны, интересны
и современны.

С 1 июля 2019 года в Удмуртии проходит Марафон женского творчества «Чеберай». Напомним, что проект поддержан Фондом президентских грантов. Это один из самых ярких и крупных национальных проектов Удмуртии. Он уникальный не только в Удмуртии, но и в России в целом. Проект «Чеберай» направлен на популяризацию удмуртского языка и национальной культуры и народного творчества через призму этнической женской красоты, обучение сельских женщин основам самоорганизации через хобби и бизнес, выявление и поддержку талантливых удмурток из сёл и деревень.  Яркий старт марафону дал интернет-конкурс для блогеров удмурток «ИнстаЧеберай». В конкурсе приняло участие 120 блогеров не только из Удмуртии, но и удмуртки из Финляндии и Италии. Также в рамках марафона состоялись образовательные программы «От хобби до бизнеса» и кастинги на Национальный конкурс красоты и таланта "Чеберай - 2020". В образовательных форумах приняло участие более 2,5 тысяч человек. Всего было проведено 105 мастер-классов по бизнес-проектированию, блогингу и стилю в 22 районах Удмуртии.

Руководитель проекта Ксения Широбокова сообщила, что на данный момент команда проекта разрабатывает журнал «Cheberai». В журнал войдут мастер-классы полуфиналисток конкурса «Чеберай 2020», Удмуртская национальная современная мода и рецепты красоты по удмуртским традициям. Кроме того, на данном этапе реализации проекта идет подготовка к финалу конкурса "Чеберай-2020", который состоится в Ижевске в ноябре текущего года.

"Удмурт Кенеш" очень тесно работает и с Удмуртским государственным университетом. Самым масштабным на сегодняшний день является межрегиональный конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Мои первые шаги в науку». Изначально он планировался как взаимодействие студентов и школьников в области удмуртской филологии, фольклора, краеведения. Сегодня расширился до журналистики и даже проектной деятельности в области экономики и предпринимательства. Уже третий год проходит интеллектуальное многоборье им. Юрия Перевощикова (олимпиада для учащихся 7–11 классов в трех предметных областях: удмуртский язык, экономика, обществознание).

Данные проекты, конечно же,  прежде всего, направлены на развитие удмуртского языка и культуры, но имеют разные векторы движения. "Как лингвист, могу констатировать, что знание удмуртского языка с каждым годом снижается, и это обусловлено целым рядом причин. Но язык жив, пока на нем говорят дети", - говорит декан Института удмуртской филологии, финно-угроведения и журналистики Наталья Кондратьева.

Свои проекты презентовали также районные отделения «Удмурт Кенеш». Так в Завьяловском районе особое внимание уделяется такому направлению, как работа по увековечению памяти земляков, прославивших своим талантом, делами наш родниковый край, Удмуртию.

«В Завьяловском районе в 2005 году учреждена премия имени поэта, публициста, военного корреспондента Эрика Батуева. С 2015 года ежегодно проводятся межрайонные (в 2019 году – межрегиональные) Батуевские чтения.

Эрик Батуев похоронен на Завьяловском кладбище. После смерти его матери Анны Филипповны по инициативе и силами членов «Удмурт Кенеш» на могилах Батуевых благоустроена территория плитами, установлена оградка. (Финансовую поддержку оказал депутат Государственного Совета УР Д.Ю. Кузнецов). Кроме всего ежегодно весной члены «Удмурт Кенеш» совместно с библиотекарями посещают и благоустраивают могилы поэтессы Аллы Кузнецовой и ученого-этнографа, заслуженного деятеля науки Людмилы Христолюбовой.

Имя поэтессы Аллы Кузнецовой присвоено Октябрьской сельской библиотеке. Установлены мемориальные доски памяти: одна - памяти ученого- этнографа Людмилы Христолюбовой на здании школы, вторая – на жилом доме краеведа, Почетного гражданина Завьяловского района Василия Дмитриева», - рассказала председатель Завьяловского районного отделения «Удмурт Кенеш» Лидия Биянова.

Большая роль "Удмурт Кенеш" и в увековечивании имени известного удмуртского деятеля Иосифа Наговицына. Он был одним из основателей государственности удмуртов. В 2018 году Глазовским районным отделением "Удмурт Кенеш" была учреждена  районная премия имени Иосифа Наговицына. В 2019 году установлена мемориальная доска в деревне Омутница на здании школы, в которой учился Наговицын. В этом году, в год 100-летия государственности Удмуртии, в Глазове на базе 17 школы откроются национальные классы, в которых будут изучать удмуртский язык, историю и традиции родного края. В дальнейшем, по словам руководителя Глазовского отделения "Удмурт Кенеш" Инессы Рябовой, активисты ассоциации планируют выйти с предложением о присвоении школе имени Иосифа Наговицына.

Надеемся, что и в дальнейшем, приложив общие усилия, мы сможем добиться новых результатов и воплощения проектов организации «Удмурт Кенеш» в жизнь.





Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь