Назад к Новостям
16.02.18
15 февраля в Районном доме культуры с. Вавож состоялись XXI Гердовские чтения, посвященные 120-летию со Дня рождения удмуртского общественного деятеля, ученого и писателя Кузебая Герда. Организатором данной научно-практической конференции является Всеудмуртская ассоциации «Удмурт Кенеш».
В Вавоже прошли XXI Гердовские чтения
Приветствуя участников мероприятия, президент ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова отметила, что во многом благодаря общественникам, учителям удмуртского языка и литературы сохраняется и развивается наш родной язык.
- Сегодня здесь собрались активисты общественного движения, те, кто душой болеет за сохранение и развитие родного языка и культуры, - подчеркнула Татьяна Витальевна. – Желаю, чтобы данное мероприятие вдохновило вас на новые проекты, чтобы вы вернулись домой с интересными идеями и планами.
Отдельную благодарность она выразила главе Вавожского района Н.Л. Чайникову за слаженную работу и безупречную подготовку мероприятия, при проведении которого не было использовано бюджетных средств, а к организации чтений при этом подключилось практически все население района, начиная руководителями района и хозяйств и заканчивая обычными неравнодушными жителями.
После выступления докладчиков состоялось награждение лауреатов премии имени Кузебая Герда за 2017 год. По решению экспертной комиссии ассоциации «Удмурт Кенеш» ею отмечены Надежда Викторовна Пахомова – руководитель фольклорного ансамбля «Инвожо» из д. Карамас-Пельга Киясовского района и Вениамин Никонорович Ившин – бывший редактор издательства «Удмуртия». После награждения новоиспеченные лауреаты и все желающие возложили цветы к памятнику Кузебая Герда.
В этом году в Гердовских чтениях приняли участие около 400 человек: это  руководители со всех городов и районов Удмуртии, известные ученые и писатели, педагоги и учащиеся, преподаватели и студенты, деятели культуры и искусства. Перед собравшимися выступили ведущие удмуртские ученые А.А. Арзамазов, А.Г. Шкляев, Г.Н. Шушакова, Н.С. Кузнецов, Л.В. Бусыгина, Л.А. Дмитриева и другие. В заключительной части выступил научный консультант Центра международного и межрегионального сотрудничества (Москва-Санкт-Петербург), приглашенный гость Виктор Денисов).



Фотографии с мероприятия

Назад к Новостям

Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь