Назад к Новостям
06.06.18
Очередной семинар по билингвизму прошел 2 июня в республиканском Доме Дружбы народов. Родители обсудили проблемы речевого взаимодействия, а для детей организаторы подготовили веселый праздник детства на удмуртском языке
В Доме Дружбы народов состоялся семинар по билингвизму и праздник, посвящённый детям
Модераторы семинара — психолог Ольга Смирнова и доктор педагогических наук, профессор Ирина Ворожцова на этот раз предложили обсудить цели, стратегии и тактики речевого взаимодействия в семье.

Семинар проходил в формате речевой игры. Родителям была дана возможность проработать свои речевые практики. «Это необходимо для того, чтобы взрослые поняли – ребенку не так просто найти нужные слова в различных ситуациях общения, — рассказывает психолог Ольга Смирнова. – Благодаря таким технологиям, родители начинают осознавать, над какими речевыми проблемами нужно работать в семье, как самим можно развивать вокабуляр».

В семинаре приняли участие не только родители, но и воспитатели детских садов, работающие с детьми-билингвами. Людмила Бакулева ведет кружок удмуртского языка в детском саду№ 195 г. Ижевска. «Я много слышала про семинары по билингвизму, но участвую в первый раз, — делится впечатлениями Людмила. — Те методики речевого взаимодействия, с которыми нас познакомили на семинаре, я думаю, полезно было бы использовать и в обучении удмуртскому языку».

Для детей во время работы семинара специалистами центра «Нуныкай» была организована образовательно — игровая площадка. А во второй части семинара все – и взрослые, и дети — стали участниками веселого праздника, посвященного Дню защиты детей. Герои известных сказок провели различные конкурсы, учили играть, танцевать по-удмуртски. Участники театральной студии образовательно-досугового центра «Нуныкай» показали спектакль «Паймымон сяртчы»- современную интерпретацию сказки «Репка» на удмуртском языке.

«Дети, конечно, очень волновались, но сегодня, на мой взгляд, выступили блестяще,- рассказывает мама Даши Михайловой, сыгравшей в спектакле роль внучки Маши. — Я очень рада, что благодаря грантовой поддержке проекта появилась возможность заниматься и в театральной студии. Эти занятия помогают нам развивать и творческие способности, и удмуртский язык».

На празднике детства также наградили победителей детских творческих конкурсов – конкурса рисунков «Вить дуно кылъёс» («Пять дорогих слов») и конкурса видеороликов на лучший мастер-класс на удмуртском языке «Билингва – ТВ». Все участники получили сертификаты, а лучшие из лучших были награждены специальными призами проекта «Билингва» и Министерства национальной политики Удмуртской Республики.

В числе победителей конкурса рисунков — воспитанники детского сада деревни Аксакшур Малопургинского района. «Мы стараемся участвовать в различных конкурсах, – отметила воспитатель Надежда Бектуганова. — Но на таком детском мероприятии в Ижевске, где весь сценарий — на удмуртском языке — мы впервые. Вместе с детьми приехали и их родители, и эти награды для них также важны».

Напомним, проект «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» в прошлом году стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. Благодаря грантовой поддержке в этом году уже проведено 5 семинаров по билингвизму.

Информация предоставлена пресс-службой проекта «Билингва. О практиках формирования двуязычия в современной городской среде» Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш».


Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь