Назад к Новостям
04.09.18
Традиционный масштабный праздник «День народов Среднего Урала» состоялся в минувшее воскресенье, 2 сентября текущего года, который объединил десятки представителей разных народов области.  
Удмуртское подворье «Эгес» на празднике День народов Урала
Более 30 подворий были организованы активистами национально-культурных объединений области:  русскими, марийцами, татарами, башкирами, армянами, таджиками, немцами, евреями и  многими другими народами.
Среди этого многоцветья, достойное место заняло и удмуртское подворье «ЭГЕС», организатором которого выступило Удмуртское национально-культурное общество «Эгес». Наша организация нынче празднует своё 15-летие, поэтому на подворье было представлено все многообразие удмуртской культуры: выставка старинной бытовой  утвари, декоративно-прикладное искусство, выставка детских творческих работ Удмуртского воскресного класса «Ваёбыж», фотовыставка,  национальная кухня и концертная программа. На праздник приехали активисты г. Екатеринбурга, г. Сысерти, посёлков Дружинино и Первомайский Нижнесергинского района.
Многочисленные зрители интересовались историей удмуртских костюмов ручной работы, языком орнаментов на вышивках. Не менее интересны были домотканые паласы, плетённые лапти из лыка, прялки. Были представлены работы местных удмуртских мастеров: берестяные туесочки, деревянные чаши, сувенирные лапти, вязаные коврики и так далее.
Были проведены мастер-классы. Так например: баба Маша из Сысерти учила как правильно прясть, а участники фольклорного ансамбля «Азвесь гур» Ольга Данилова и Ринат  Рахимзянов задорно демонстрировали удмуртские танцевальные движения, вовлекая зрителей и гостей подворья в танцы.
Весь день звучали удмуртские песни в исполнении фольклорных ансамблей «Азвесь гур» г. Екатеринбурга и «Инвожо» из Нижнесергинского муниципального района. Кроме того, что коллективы работали на подворье, они ещё стали участниками большого праздничного концерта.
Наше подворье посетили высокие гости из Администрации губернатора и Законодательного собрания Свердловской области. Гостей встречали национальной выпечкой,  кашей из разных круп и гостевой песней. Гостей познакомили с выставками, вкратце рассказали  про активную деятельность нашего общества и  предложили горячий травяной чай из самовара и перепечи. На память сделали фотографии и напоследок гостям вручили памятные подарки от общества.
Праздник удался, да и погода не подвела, стояла солнечная теплая погода. Участники и гости праздника окунулись в настоящий многонациональный мир и получили массу удовольствий.


Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь