Назад к Новостям
11.12.17
На прошлой неделе в отделении национально-культурной автономии удмуртов «Кенеш» Балтасинского района Республики Татарстан произошли изменения – был избран новый председатель. В ближайшие годы руководить деятельностью ячейки будет Лариса Михайловна Михайлова. За нее проголосовали 60 делегатов.
У балтасинских удмуртов - новый председатель
Всего на отчетно-выборную конференцию, состоявшуюся в Доме культуры с. Ципья, прибыли 108 делегатов. Они могли отдать свои голоса за одну из пяти кандидатур. Наибольшее количество голосов набрала Лариса Михайловна Михайлова.
На мероприятии была и делегация из Удмуртии: президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Т.В. Ишматова, министр национальной политики Л.Н. Буранова, заместитель министра культуры и туризма П.П. Данилов и другие.
Говоря о роли татарстанских удмуртов в становлении и развитии удмуртской культуры, языка и литературы, Татьяна Ишматова отметила, что среди известных удмуртских деятелей их немало, все они внесли неоценимый вклад по своему направлению. Наиболее известными стали М.П. Прокопьев, Г.С. Медведев, И.В. Тараканов, В.К. Кельмаков, П.П. Данилов и многие другие.
Ранее балтасинской ячейкой автономии «Кенеш» руководил  Леонид Сапожников. Около 25 лет он умело руководил организацией, провел множество мероприятий, направленных на сохранение и развитие удмуртского языка и фольклора балтасинских удмуртов.
Для справки: сегодня в Балтасинском районе Республики Татарстан проживают более 4 тысяч удмуртов – это 12% от общего числа населения. Насчитывается 18 удмуртских деревень, самая большая из них – Сырья, там сейчас  60 хозяйств с 266 жителями.

Фото: Наталья Жукова


Фотографии с мероприятия

Назад к Новостям

Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь