Назад к Новостям
18.09.20
Сегодня, 18 сентября, в Государственном Совете УР состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам национального образования в республике. Встречу провела председатель постоянной комиссии Госсовета УР по науке, образованию, культуре, национальной и молодежной политике и спорту, Президент Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш» Татьяна Ишматова.
Состоялась рабочая группа по вопросам национального образования в УР
Основной целью данных совещаний является разработка дорожной карты по выстраиванию эффективной системы работы по развитию этнокультурного образования в Удмуртской Республике.

"На данном этапе нам необходимо заниматься формированием позитивного имиджа, позитивного отношения к родным языкам. В настоящее время в большей мере об имидже удмуртского языка заботятся филологи, журналисты, преподаватели родных языков и общественники, считая это своей миссией. Все мы понимаем, что система образования служит одним из основных средств развития языка и укрепления его позиций", - говорит Татьяна Витальевна.

Перед рабочей группы стоит очень амбициозная задача: создание условий для использования на территории Удмуртской Республики удмуртского языка как средства общения в современном высокотехнологичном и открытом многонациональном обществе.

"Изучать язык ради просто процесса готовы единицы. Язык должен использоваться, должен применяться в каждодневной жизни. Это вопросы межведомственные и политические. В вопросе же его изучения важно создать возможности для выстраивания преемственности между семьёй, детским садом и школой" - отметила Татьяна Ишматова.

На рабочей группе был рассмотрен план мероприятий по реализации Концепции преподавания родных языков народов РФ в УР на 2020-2024 гг., методические рекомендации для муниципальных образований по мерам поддержки государственных языков Удмуртской Республики. Запланировано проведение Министерством образования и науки УР семинара-совещания с начальниками Управлений образования муниципальных образований по вопросу выстраивания системы работы по развитию этнокультурного образования в республике.

Также отдельно была затронута тема изучения удмуртского языка в городе Ижевск. На совещании договорились о выборе опорных детских садов и школ в каждом районе города, в которых будет организована возможность для изучения удмуртского языка и которые будут взаимодействовать для обеспечения преемственности между дошкольной и средней общеобразовательной ступенью.


Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь