Назад к Новостям
14.05.18
18 мая удмурты соберутся в Елабуге.
Снова объединит Елабуга
В этом здании прошло второе судебное заседание по Мултанскому делу. 


Повод встречи важный и значимый – 100 лет тому назад, в июне 1918 года, там же, в Елабуге, состоялся I Всероссийский съезд удмуртов, сыгравший ключевую роль в истории нашего народа. Кроме вопросов по развитию национального образования, культуры, медицины, съезд рассмотрел вопрос о государственности и пришел к решению, что наш народ будет развиваться в своей автономии в составе РСФСР. 4 ноября 1920 года быд подписан Декрет о создании Вотской автономной области.

Нынче 18 мая в Елабуге соберутся известные ученые, удмуртские активисты, учителя и учащиеся, краеведы и писатели из Удмуртии, Татарстана и других субъектов России, где компактно проживают удмурты. О значении I Всероссийского съезда удмуртов, его организаторах, о затронутых проблемах и вопросах, а также о связи Елабуги с удмуртами проинформируют известные удмуртские ученые А.Г. Шкляев, М.Г. Атаманов и другие, а также ученые из Татарстана. На мероприятии впервые встретятся внучатые племянницы удмуртских активистов, организаторов первого съезда Трокая Борисова и Иосифа Наговицына.

После завершения основной части конференции все участники смогут познакомиться с Елабугой. Организаторы уделят особое значение местам, связанным с удмуртами. К слову, в Елабуге сохранилось здание, в котором в 1895 году состоялся второй суд по «Мултанскому делу». Также можно будет увидеть, где вышел первый номер газеты «Гудыри».

Организаторами научно-практической конференции в Елабуге являются Всеудмуртская ассоциация «Удмурт Кенеш» и Автономия удмуртов Татарстана «Кенеш».


Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь