Назад к Новостям
30.08.18

Положение

о проведении межрегионального конкурса удмуртской песни
«Элькуновидение 2018».

Объявлен конкурс "Элькуновидение-2018"
Преамбула.
Элькуновидение – конкурс удмуртской песни, проводящийся по принципу телевизионного конкурса Евровидение.

Конкурс проводит ГУП УР «ТРК «Удмуртия» под патронажем Всеудмуртской ассоциации «Удмурт кенеш».

Организатор – ГУП УР «ТРК «Удмуртия».

Цель: развитие и популяризация современного удмуртского песенного творчества.

Задачи:
— стимулирование творческой деятельности удмуртских самодеятельных и профессиональных композиторов и поэтов;
— демонстрация творческих достижений исполнителей и коллективов художественной самодеятельности районов Удмуртской республики и других регионов РФ;

- выявление одаренных авторов и исполнителей;
— повышение профессионального уровня авторов и исполнителей, воспитание музыкальной культуры, развитие художественного вкуса;

- популяризация лучших образцов удмуртского песенного творчества;

- формирование потребности к самореализации и самосовершенствованию;

- развитие и освоение новых форм авторской песни;

- создание среды творческого общения и укрепление творческих контактов среди участников;

- поиск новых форм информационно-просветительской работы с населением.


Результаты:

- появление новых авторов, исполнителей и коллективов на удмуртской эстраде;

- повышение творческой активности в области песенного искусства, способствующее формированию национального самосознания, потребности к самореализации и самосовершенствованию;

- повышение профессионального уровня авторов и исполнителей, музыкальной культуры, художественного вкуса;

- повышение качественного уровня современной удмуртской музыкальной культуры;

- пополнение музыкального фонда ТРК «Удмуртия».

Условия:

в конкурсе принимают участие творческие коллективы и отдельные исполнители, достигшие 18 лет, представляющие города и сельские районы Удмуртской республики, а также другие регионы Российской Федерации. Участник исполняет одну песню на удмуртском языке. Исполнитель и авторы конкурсной песни должны быть жителями или выходцами представляемого района\города или региона. До представления на конкурсе песня не должна звучать в эфире радио «Моя Удмуртия». Участие в конкурсе того или иного исполнителя должно быть согласовано с управлением культуры Администрации города\района и\или районным\городским отделением ассоциации «Удмурт Кенеш». Участие представителей других регионов РФ согласовывается с местным региональным отделением ассоциации «Удмурт Кенеш».

Конкурс проводится в 3 этапа:

1 этап – отборочный. 6-7 октября 2018 г. в съёмочном павильоне ГУП УР «ТРК «Удмуртия» по адресу г. Ижевск, ул. Песочная, 9 проводятся предварительные прослушивания конкурсных песен, по результатам которых будут отобраны участники следующего этапа. Состав творческих коллективов в отборочном туре не может быть больше 4-х человек. Для участия в прослушивании приглашаются также авторы песен.

2 этап – основной. 20 октября 2018 г. конкурсанты, прошедшие отборочный тур, принимают участие в конкурсно-концертной программе в ДК «Аксион» г. Ижевска. Выступления участников оценивает жюри, в состав которого входят представители районов — участников конкурса. В финал выходят 12 участников, набравших наибольшее количество баллов членов жюри.

3 этап – финальный. 4 ноября 2018 г. в прямом эфире телеканалов «Удмуртия» и «Моя Удмуртия» видеозапись концертных выступлений конкурсантов, прошедших в финал, оценивает профессиональное жюри. Параллельно идёт смс-голосование телезрителей и голосование на сайте www.myudm.ru.

Победитель «Элькуновидения 2017» определяется по сумме баллов, набранных участниками во 2-м и 3-м турах. Победитель конкурса получает денежный приз. О сумме призового фонда будет сообщено дополнительно. Кроме того, профессиональное жюри определяет авторов лучшего текста и лучшей музыки. Они получают поощрительные денежные призы. Лучшие песни, представленные в конкурсе, получают ротацию в эфире радио «Моя Удмуртия».


Жюри:
Состав жюри основного тура (концертной части) формируется из представителей районов/городов – участников конкурса. Членом жюри от района/города может быть человек, ранее представлявший район\город на данном конкурсе в качестве исполнителя. Кандидатура в состав жюри должна быть согласована с организаторами до отборочного тура.

Состав профессионального жюри формируется организаторами.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку на e-mail kasik@myudm.ru. до 30-го сентября 2018 г. с указанием авторов песни и анкетой исполнителя. В анкете указать краткие данные о месте рождения и проживания участника, образовании, роде деятельности. Обязательно – контактные данные участника и представителя района для обратной связи. Заявка должна быть согласована с управлением культуры района\города или местным отделением ассоциации «Удмурт кенеш». В день проведения отборочного тура (6-го или 7-го октября) участники должны предоставить текст песни с подстрочным переводом на русский язык. Предусматривается организационный взнос в размере 1500 руб.

Все участники обеспечиваются административным обслуживанием. Транспортные расходы и расходы на питание за счет направляющей стороны.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефонам:
89042756092 — Павел Поздеев, координатор проекта

89128580715 — Светлана Пикулева, редактор службы национального вещания ТРК «Удмуртия».

Информационное сопровождение:
группа на сайте «Одноклассники» - ok.ru/group/53270199468222
на сайте «VK» - vk.com/elkunovidenie


Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь