Назад к Новостям
19.04.18
Встреча состоялась в Удмуртской национальной гимназии имени Кузебая Герда и была посвящена решению актуальных вопросов и проблем удмуртского сообщества.
Активисты ассоциации встретились с Главой республики
Директор гимназии Татьяна Волкова организовала для Александра Бречалова небольшую экскурсию по учебному заведению и рассказала о проблемах. В первую очередь, это протекающая крыша, которая требует ремонта.
- Это надо делать сейчас, так как потом будет только дороже и дороже, - поддержал А. Бречалов.
В ходе встречи Глава затронул несколько актуальных вопросов. Так, с прошлого года идут переговоры о создании в Ижевске Центра удмуртской культуры. А. В. Бречалов сообщил, что встречался по данному вопросу с и.о. министра строительства, ЖКХ и энергетики УР И. Ястребом.
- По его словам, строительство нового здания обойдется дешевле, нежели его ремонт. Я видел план нового здания, он сильно отличается от существующего, - отметил Глава.
Президент ассоциации «Удмурт Кенеш» Т. Ишматова отметила, что примерное распределение и планировка помещений здания театра им. В. Короленко происходили с учетом текущего состояния здания. Однако удмуртские активисты не против снесения и последующего возведения нового здания с сохранением его внешнего облика.
- Хорошо. Только давайте в этом году начнем параллельно планировать и сносить, чтобы к 100-летию Удмуртской автономии здание было готово, - согласился А. Бречалов.
Большое внимание удмуртские общественники уделяют вопросам благоустройства Березовой рощи, ведь там проходят многие республиканские и городские национальные праздники.
- По итогам опроса по формированию современной городской среды среди 12 объектов Березовая роща оказалась на 6-м месте. Это не значит, что им мы заниматься не будем. Но по мнению горожан, более приоритетными являются другие места, на которые мы обратим внимание в первую очередь, - отметил Александр Владимирович.
Кроме этого, главе были заданы вопросы об удмуртском телерадиовещании.  А. Бречалов согласился с тем, что удмуртские теле- и радиопередачи должны стать доступными для всех жителей республики.  


Фотографии с мероприятия

Назад к Новостям

Вступайте в наши группы в соцсетях

Присоединяйтесь